628 Oskar Laske – Zwei Liebhaberausgaben der Österreichischen Staatsdruckerei.

Wien 1921 und 1923. Mit sieben Farblithographien sowie zahlreichen Illustrationen und Buchschmuck von Oskar Laske. Farbig illustrierte Originalpappbände, einer mit Schutzumschlag, beide mit Schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Beide im Druckvermerk vom Künstler nummeriert und signiert. – I. Johann Nestroy. Zu ebener Erde und erster Stock oder: Die Launen des Glückes. Lokalposse. 1921. Liebhaberausgaben, Band 2. Exemplar »J«, wohl Künstlerexemplar neben der Auflage von 212 Exemplaren. – II. Ferdinand Raimund. Das Mädchen aus der Feenwelt oder Der Bauer als Millionär. 1923. Mit sieben Farblithographien. Liebhaberausgaben, Band 7. Exemplar 264 von 400 (Gesamtauflage 420). – Sehr gut erhalten.

Ca. 25 : 20 cm. 149, [5] Seiten bzw. [2], 95, [3] Seiten, 7 Lithographien. – Einband I leicht und gleichmäßig gebräunt. Einband II nur an Rändern minimal.

Rodenberg 426f. – Sennewald 21,1 und 23

LOT Nr: 26-0628-33 Kategorien: ,