629 Else Lasker-Schüler. Vier Erstausgaben.

1902–1913. Originalbroschuren.

I. Styx. Gedichte. Berlin, Axel Juncker 1902. Mit einer Titelvignette von Fidus. Der Erstling der Dichterin. – Auf fein geripptem Büttenpapier, unbeschnitten. – II. Die Nächte Tino von Bagdads. Berlin, Axel Juncker 1907. Mit einem Titelbild von Max Fröhlich. Mit dem lose beigelegten Korrektur-Blatt. Unbeschnitten. – III. Hebräische Balladen. Berlin, A. R. Meyer 1913. Mit einer Titelillustration der Verfasserin. Lyrische Flugblätter, Nr. 25. Sehr schönes Exemplar. – IV. Gesichte. Essays und andere Geschichten. Leipzig, Kurt Wolff 1913.

I: Umschlag leicht bestoßen, Rücken mit Fehlstellen. – Buchblock vor der letzten Lage im Falz überklebt. – II: Vorderdeckel verblasst, Rücken gebräunt und mit handgeschriebenem Rückenschild. – IV: Broschurumschlag unfrisch.

Raabe/Hannich-Bode 182.1, 4, 8 und 9

LOT Nr: 26-0629-33 Kategorien: ,