63 Edmund Dulac – Edgar Allan Poe. The Bells

and other Poems. With Illustrations by Edmund Dulac. London, New York und Toronto, Hodder and Stoughton [1912]. Mit 28 montierten Farbtafeln und Buchschmuck. Originalpergamentband mit reicher Vergoldung.

Exemplar 348 von 750 der Vorzugsausgabe in Ganzpergament. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert und nummeriert. – Auf festem, breitrandigem Velin. – Die Abbildungen auf Velinblätter geheftet und durch je ein Seidenpapierblatt mit dem Titel geschützt. – Seiten- und Fußsteg unbeschnitten.

31,5 : 26,3 cm. [186] Seiten, 28 Tafeln. – Schließbänder erneuert. – Vorsatzblätter mit größerem Leimschatten. Ganz vereinzelt wenige kleine Stockflecken an den Rändern.

White 11