630 Melchior Lechter. Ein achtblättriger Lotus.

Gebete der Nacht. Berlin, Otto von Holten 1935. Originalhalbpergamentband mit goldgeprägtem Titel und vergoldeten Fileten.

Opus VII der Einhorn-Presse. – Exemplar XVIII von 100 (Gesamtauflage 150). – Druck in Blau und Schwarz auf getöntem, handgeschöpftem Alt-Bütten. – Nach Drucklegung wurden die Platten vernichtet. – Vom Autor im Druckvermerk monogrammiert, nummeriert und dediziert »für Alfred und Lotte Dresel«. Der Berliner Rechtsanwalt emigrierte 1938 mit seiner Ehefrau nach England, wo er als Vorstand des Rates der Deutschen Juden in London zum vertrauenswürdigen Rechtsberater für viele Opfer des Nazi-Regimes wurde.

27,5 : 19,5 cm [24] Blätter.

Raub A 135

LOT Nr: 26-0630-33 Kategorien: ,