631 Hanfried Wendland – Friedrich Schiller. Der Verbrecher aus verlorener Ehre.

Eine wahre Geschichte. Farbholzschnitte von Hanfried Wendland. Berlin 2017. Mit 21 signierten Farbholzschnitten, davon zwei doppelblattgroß. Originalhalblederband mit farbigem Deckelholzschnitt (Christian Klünder). Im Originalschuber mit Holzschnitt.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

43. NeueKleiderDruck. – Eins von sechs Vorzugsexemplaren mit einer Suite aller Holzschnitte, jeder signiert und nummeriert, lose in Kartonumschlag (Gesamtauflage 28). – Der Druckvermerk von Hanfried Wendland signiert, datiert und nummeriert. – Gedruckt von Peter Rensch auf der Andante Handpresse.

39,5 : 30,4 cm. 94, [6] Seiten. 21 Graphiken.

LOT Nr: 23-0631-33 Kategorie: