632 Hanfried Wendland – Theodor Fontane. Gedichte.

Linolschnitte von Hanfried Wendland. Berlin 2018. Mit 13 signierten Farblinolschnitten. Originalhalblederband mit farbigem Deckellinolschnitt (Christian Klünder). Im Originalschuber mit Linolschnitt.

45. NeueKleiderDruck. – Eins von sechs Vorzugsexemplaren mit einer Suite von vier signierten Linolschnitten aus dem Buch, einfarbig gedruckt und koloriert. Jeder dieser vier Linolschnitte zusammen mit dem jeweiligen Gedicht auf einem gefalzten farbigen Papierguss von John Gerard. Die vier Linolschnitte signiert und nummeriert, jeder Papierguss von John Gerard signiert. – Der Druckvermerk von Hanfried Wendland signiert, datiert und nummeriert. – Das Buch auf Hahnemühle-Bütten. – Gedruckt von Peter Rensch auf der Andante Handpresse.

40,3 : 30,5 cm. [56] Seiten, 4 Graphiken.

LOT Nr: 23-0632-33 Kategorie: