634 Max Liebermann. Holländisches Skizzenbuch.

Text von Oskar Bie. Mit 83 Zeichnungen und einer Originallithographie. Berlin, Julius Bard 1911. Mit einer Lithographie und zahlreichen Abbildungen, neun davon blattgroß. Originalleinenband mit illustriertem Vorderdeckel. Im Schuber.

Exemplar 244 von 450 (Gesamtauflage 500). – Als Frontispiz wurde die Lithographie »Selbstbildnis, im Freien zeichnend« verwendet, gedruckt von der Pan-Presse, Berlin. – Sehr schönes Exemplar.

27,0 : 33,0 cm. [2], 69, [3] Seiten, 1 Lithographie.

Schiefler 110, III

LOT Nr: 26-0634-33 Kategorien: ,