635 Georg Müller Verlag – Klassiker des Altertums.

Erste Reihe. Ausgewählt und herausgegeben von Heinrich Conrad. [26 von 28 Bänden.] München und Leipzig, Georg Müller 1911–1918. Originaleinbände teils mit Rückenvergoldung (drei Leder- 16 Halbleder- fünf Halbleinenbände).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

I–II und XIII: Plutarch. Vermischte Schriften. – III–IV: Herodot. Neun Bücher der Geschichte. – V–VI: Horaz. Satiren und Episteln. – VII–XI: Lukian. Sämtliche Werke. – XII: Sueton. Die zwölf Cäsaren. – XIV–XV: Thukydides. Geschichte des Peloponnesischen Krieges. – XVI: Xenophon. Schriften über Sokrates. – XVII–XIX: Cicero. Briefe. Eins von 150 Vorzugsexemplaren in Ganzleder und auf Bütten. – XXI–XXII: Tacitus. Historien und Annalen. – XXIII–XXVII: Platon. Ausgewählte Werke.

Einbände teils berieben und einige Kapitale bestoßen. Ein Band mit kleinem Wasserschaden. Ein Band mit Fleck auf dem Rücken.

SKU: 29-0635-33 Category: