64 Edmund Dulac – Robert Louis Stevenson. Treasure Island.

With Illustrations by Edmund Dulac. London, Ernest Benn Ltd. 1927. Mit zwölf Farbtafeln und Buchschmuck. Dunkelblauer Ecrasélederband mit goldgeprägter figürlicher Deckelvignette. Fileten, Bordüren, Rücken und Buchschnitt vergoldet (signiert: Bayntun Binder. Bath).

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Exemplar der Normalausgabe in opulentem Einband der Meisterbinderei Bayntun aus Bath. – Druckfrisch und tadellos.

24,6 : 18,9 cm. 255, [2] Seiten, 12 Tafeln.

White 33