640 Gerhard Marcks – Homer. Fvenf Gesaenge der Odyssee.

Holzschnitte von Gerhard Marcks. Hamburg, Galerie Rudolf Hoffmann 1963. Mit 71 Holzschnitten, darunter Initialen und Zierleisten. Hellbrauner Originallederband mit Strukturprägung auf den Deckeln (Christian Zwang, Hamburg). In Halblederkassette.

Exemplar 22 von 300, weitere 35 kamen nicht in den Handel. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Der großartige Pressendruck vereint die 1958–1963 entstandenen Holzschnitte (Illustrationen sowie Mäanderleisten, Initialen und Titelzeilen) von Gerhard Marcks mit den Textauszügen in der klassischen Fassung von Johann Heinrich Voss. – Auf eigens für diese Edition handgeschöpftem Hahnemühle-Bütten. – Laut Lammek wurden nur etwa 80 Exemplare bei Christian Zwang, Hamburg, gebunden. – Sehr schönes Exemplar.

39,8 : 29,0 cm. [140] Seiten. – Mappendeckel mit schwachem Lichtrand.

Lammek 488, 1–71

LOT Nr: 26-0640-33 Kategorien: ,