642 André Masson – Gerard de Nerval. Aurelia

oder Der Traum und das Leben. Mit zehn Farbillustrationen nach Aquarellen von André Masson. Berlin, Propyläen 1970. Mit einer signierten und nummerierten Farblithographie und zehn blattgroßen farbigen Illustrationen nach Aquarellen. Farbig illustrierter Originalpergamentband in originaler Halbpergamentkassette (Helmuth Halbach, Niederhöchstadt).

Exemplar 7 von 150 der Serie A mit der passepartouriert beigelegten Farblithographie (Gesamtauflage 1485). – Gedruckt auf Holland-Bütten. – Die deutsche Übersetzung stammt von Ernst Sander. – »Das Werk rekonstruiert den inneren Lebensweg dieses durch und durch romantischen Dichters seit der schicksalhaften Begegnung mit der Schauspielerin Jenny Colon (Aurelia) und beschreibt und deutet im einzelnen die visionären Bilder seiner Halluzinationen und Träume« (KLL IV, 1263).

34,6 : 25,8 cm. 147, [5] Seiten, 1 Lithographie.

LOT Nr: 26-0642-33 Kategorien: ,