643 Georg Alexander Mathéy – Hans Bethge. Satuila

oder vom Zauber der Südsee. Ein Idyll. Berlin, Morawe & Scheffelt 1921. Mit neun Radierungen von Georg Alexander Mathéy, davon sechs blattgroß und signiert. Roter Originalmaroquinlederband mit reicher Vergoldung (signiert: Bruno Scheer, Berlin). In der Kassette mit Deckelschild.

Exemplar 33 von 50 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen und im Ledereinband. 200 weitere Exemplare wurden in Seide gebunden. – Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – Auf handgeschöpftem holländischen Bütten. – Der Druckvermerk nennt, wohl irrtümlich, Carl Scheer als Buchbinder. – Tadellos erhalten. – In der Mathéy-Monographie von Hanns Martin Elster wird »Satulia« als früheste buchillustratorische Arbeit verzeichnet, 1921 übernahm Mathéy eine Professur an der Leipziger Akademie für Graphik und Buchgewerbe.

21,8 : 18,0 cm. 40, [2] Seiten. 1 Radierung außerhalb der Seitenzählung.

Lang, Expr. 222

LOT Nr: 26-0643-33 Kategorien: ,