643 Georg Müller Verlag – Münchner Blätter für Dichtung und Graphik.

Eine Monatsschrift in genossenschaftlicher Zusammenarbeit […] verantwortlich herausgegeben von Renatus Kuno. Viertes, sechstes, siebentes [und] zehntes Heft. München, Georg Müller 1919. Mit insgesamt 16 Originalgraphiken. Vier Originalbroschuren.

Schätzpreis: 120

Startpreis: 60

Alle Hefte mit den Originalumschlägen mit der Deckelvignette von Max Unold. – Enthalten sind Lithographien und Holzschnitte von Karl Caspar, Joseph Eberz, Alfred Kubin, Adolf Schinnerer, Edwin Scharff u. a. – Textbeiträge von Curt Corrinth, Paul Ernst, Gustave Flaubert, Georg Kaiser u. a.

28,3 : 23,0 cm. – Ein Heft mit Wasserschaden. Ein Rücken nachgebunden. Ein Vorderdeckel lose.

Söhn 339. – Dokumentations-Bibliothek VI, 797

SKU: 29-0643-33 Category: