645 Hans Meid – Hugo von Hofmannsthal. Die Frau ohne Schatten.

Erzählung. Berlin, S. Fischer 1920. Mit einer Titelradierung von Hans Meid. Weinroter Originalmaroquinband; Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.

Exemplar 142 von 160, im Druckvermerk vom Verfasser signiert und nummeriert. – Auf handgeschöpftem Zanders-Bütten.

22,5 : 18,5 cm. 189, [3] Seiten. – Vorsätze mit schwachen Leimschatten.

Jentsch, Meid XXV und 288 III (von III). – Badorrek-Hoguth 1.25

LOT Nr: 26-0645-33 Kategorien: ,