646 Hans Meid – Michael Kusmin. Die Abenteuer des Aimé Lebeuf.

Deutsch von Pawel Barchan. Mit Radierungen von Hans Meid. Berlin, Fritz Gurlitt 1922. Mit 24 signierten Kaltnadelradierungen im Text, zwei davon blattgroß. Roter Originalkalblederband mit goldgeprägterter Deckelvignette, vergoldetem Rückentitel und Kopfschnitt. Im gefütterten Schuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Die Neuen Bilderbücher, IV/3. – Exemplar 8 von 100. – Auf chamoisfarbenem BSB-Bütten. – Druck der Radierungen bei Manus-Offizin, des Textes bei Otto von Holten, beide Berlin. – Druckleitung Paul Eipper. – Kopfschnittvergoldung, sonst unbeschnitten. – Schönes Exemplar.

26,8 : 21,5 cm. 98, [2] Seiten. – Rücken leichtverfärbt. – Vorsatzpapier und wenige Seiten minimal stockfleckig.

Jentsch, Meid XXXIII u. 356–379 b (von b). – Badorrek-Hoguth 1.31. – Lang, Impressionismus 129. – Rodenberg 395

LOT Nr: 26-0646-33 Kategorien: ,