647 Hans Meid – Arthur Schnitzler. Casanovas Heimfahrt.

Novelle. Mit fünf Zeichnungen von Hans Meid. Berlin, S. Fischer 1921. Mit fünf signierten ganzseitigen Lithographien. Roter Originalkalblederband. Rückentitel, Deckelsignet sowie Kopfschnitt vergoldet.

Erste illustrierte Ausgabe. – Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Lithographien, innerhalb der »Luxusausgabe« auf handgeschöpftem Bütten, im Druckvermerk vom Autor signiert (Gesamtauflage 125). – Die Erstausgabe erschien bereits 1919 bei Fischer.

23,0 : 18,2 cm. 168, [6] Seiten. – Rücken verfärbt, Deckel und Ränder etwas fleckig, vorn mit einigen Schabspuren. – Äußerste Ränder gebräunt.

Jentsch, Meid XXVI und 291–295 II (von II). – Badorrek-Hoguth 2.67. – Lang, Impressionismus 128

LOT Nr: 26-0647-33 Kategorien: ,