648 Pablo Picasso – Jaime Sabartés. »A los toros« mit Picasso.

Monte-Carlo, André Sauret 1961. Mit vier Lithographien, davon eine farbig, und 103 ganzseitigen, teils farbigen Illustrationen. Roter Originalleinenband mit Deckelillustration im roten Originalpappschuber.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Exemplar der deutschen Ausgabe, übertragen von U. M. Hemmerich nach der französischen Ausgabe. – Die auf mehr als hundert Tafeln reproduzierten Tuschzeichnungen beschäftigen sich mit zwei zentralen Themen Picassos: Stierkampf und Frauen. – Auf Wunsch des Verlegers schuf Picasso für dieses Werk vier Lithographien und kolorierte dann »Le Picador« mit allen 24 Farben eines Wachsstiftkastens.

25,5 : 32,5 cm. 153, [3] Seiten. – Schuberkanten angeplatzt, lichtrandig und etwas fleckig. Rücken verfärbt.

Bloch 1014–1017. – Goeppert/Cramer 113

LOT Nr: 27-0648-33 Kategorien: ,