649 Felix Meseck. 15 Kaltnadelarbeiten zu H. v. Kleists Penthesilea.

Berlin und Potsdam, Ferdinand Möller [1920]. Radiertes Titelblatt, 15 signierte und nummerierte Radierungen sowie Inhaltsverzeichnis lose in Originalhalbpergamentmappe mit vergoldetem Titel (Hübel & Denck, Leipzig).

Exemplar 29 von 35 der Ausgabe III auf Bütten (Gesamtauflage 55). – Alle Radierungen und der Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Radierungen wurden bei Carl Sabo, Berlin, auf der Handpresse gedruckt.

38,5 : 29,0 cm (Mappenformat). 16 Radierungen, 1 Blatt. – Mappenecken bestoßen.

Kat. Lindenau-Museum 3121-3136

LOT Nr: 26-0649-33 Kategorien: ,