65 Einbände – Schwarzer Oasenziegenlederband, signiert »R. Meuter, mit Deckel- und Unterschnittbemalung (Foredge Painting) von Rolf Lock.

– Inhalt: E. T. A. Hoffmann. Die Elixiere des Teufels. Lebens-Ansichten des Katers Murr. München, Winkler 1961. Mit vier Tafeln.

Äußerst dekorativer und unikaler Meistereinband von Roland Meuter/Weggis. – Die farbenfrohe Einbandbemalung des bekannten Kalligraphen Rolf Lock  (Tempera und Deckweiß) und Schnittbemalung (Aquarell) mit Motiven aus »Kater Murr«. – Rückentitel und Buchschnitt vergoldet, Kopf- und Fußschnitt gepunzt. Weißes Lederkapital. – In passender Halblederkassette mit vergoldetem Rückentitel. – Dünndruck-Ausgabe. – Mit vier Tafeln nach den Lithographien von Theodor Hosemann zur ersten Gesamtausgabe von 1844/45. – Dieser und die folgenden beiden Bände stammen aus der fünfbändigen Winkler-Ausgabe von Hoffmanns »Sämtliche Werke in Einzelbänden« (Bände II–IV) mit ausführlichen Anmerkungen, Lesarten und Berichtigungen. »Umfangreichste, wiss. zuverlässigste Studienausg. (philologische Präzision besonders ab Bd. 2)« (Hagen, Handbuch S. 286). – Tadellos erhalten, ungelesen.

18,8 : 11,5 cm. 734, [2] Seiten, 4 Tafeln.

LOT Nr: 26-0065-33 Kategorie: