65 Ernst Ludwig-Presse – Friedrich Hölderlin. Hyperion

oder Der Eremit in Griechenland. 1797. 1799. Leipzig, Insel 1912. Originalecrasélederband mit rot-goldenem Rückenschild, Innenkantenfileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Handeinband Fritzsche A.-G.).

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

17. Buch der Ernst Ludwig Presse. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 200), je zehn Exemplare wurden über die Auflagen hinaus gedruckt. – Breitrandiger Handpressendruck mit 61 ornamentierten Initialen, gezeichnet von Friedrich Wilhelm Kleukens, die wie der Haupttitel vergoldet wurden.

23,8 : 18,3 cm. [2], 255, [3] Seiten. – Wenige schwache Kratzer auf dem hinteren Deckel. – Schnitt mit winzigen Stockflecken.

Stürz 17. – ELP 38. – Rodenberg 76. – Schauer II, 64 (mit Abbildung). – Sarkowski 745

LOT Nr: 23-0065-33 Kategorie: