65 Friedrich Nietzsche. Die fröhliche Wissenschaft.

(“la gaya scienza“). Neue Ausgabe mit einem Anhange: Lieder des Prinzen Vogelfrei. Leipzig, E. W. Fritzsch 1887. Hellbraune Originalbroschur.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Erster Druck der zweiten, erweiterten Ausgabe von Nietzsches philosophischer Aphorismensammlung. – Eins von 788 Restexemplaren der ersten Auflage, von der die Seiten 3–255 verwendet wurden, ergänzt um die Erstdrucke des fünften Buches »Wir Furchtlosen« und der »Lieder des Prinzen Vogelfrei«. Auch sind die Vorrede und das Blatt »Berichtigungen« neu hinzugekommen. – »Die fröhliche Wissenschaft« steht dem Gleichnisredestil von »Also sprach Zarathustra« schon sehr nahe. Auch die Themen – der »höhere« Mensch und damit die Kritik an der abendländischen Moral – sind dem Spätwerk so nahe, dass man dieses Buch gewissermaßen als Vorstufe zu »Jenseits von Gut und Böse« oder »Zur Genealogie der Moral« ansehen kann. – Kopf- und Fußsteg unbeschnitten, vorderer Broschurumschlag mit kleinem Stempel von Nietzsches letztem Verleger und langjährigem Drucker C. G. Naumann.

23 : 15,5 cm. XII, [3]–350, [2] Seiten. – Umschlagränder mit kleinen Fehlstellen. – Erste und letzte Seite leicht gebräunt.

Schaberg 51

SKU: 29-0065-33 Category: