650 Alfred Richard Meyer. Lebenslauf eines Buches.

Sehr poetische Verse […] nebst einem ebenso interessanten wie komisch-fachtechnischen Anhang von ***. Mit vielen ganz neuen und schönen erklärenden belehrenden originallithographischen Bildern von Erich Büttner. Berlin 1924. Mit zahlreichen kolorierten Lithographien im Text, davon zwölf signiert und drei monogrammiert. Originalhalbpergamentband.

Erste Ausgabe. – Autorenexemplar IX, wie die 50 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit den kolorierten Lithographien (Gesamtauflage 350). – In Wort und Bild wird das »Leben« eines Buches humorvoll beschrieben, vom Druck bis zur späteren Vermarktung (»er kauft dich mit andern scharteken gleich kiloweise […] ›masel tow! Die lange gesuchte erstausgabe!‹ Und plötzlich stehst du hochbewertet in einem kataloge drin. um dich, als sensation, tobt die schlacht der auktion«. – Der Anhang mit satirischen biographischen Notizen zu Berliner Bibliophilen, Autoren und Künstlern aber auch politischen Statements: »hakenkreuz: eingetragene schutzmarke für salvarsan [Syphilis-Medikament] und nationale gesinnung«. – Druckvermerk mit eigenhändiger Widmung des Künstlers für den Berliner Bibliophilen Emil Tuchmann, »dem verehrten Menschen- und Bücherfreund h.c. – auch dem Kenner der hierin geschilderten Zustände etc.«. – Emil F. Tuchmann lebte bis 1933 in Berlin, war Mitglied der Maximilian-Gesellschaft, des Berliner Bibliophilen-Abend und der dortigen »Bibliophilen Freunde«. – Tadellos erhalten.

15,5 : 12,3 cm. 31, [1] Seiten.

Josch A 71

LOT Nr: 26-0650-33 Kategorien: ,