652 Alfons Mucha – Paul Vérola. Rama.

Poème dramatique en trois actes. Illustrations de Alphonse Mucha. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire 1898. Mit fünf kolorierten Tafeln und Buchschmuck. Neuer Kleisterpapiereinband mit montierter Originaldeckelvignette. – Widmungsexemplar.

Exemplar 332 von 385 (Gesamtauflage 400). – Vortitel mit eigenhändiger Widmung des Verfassers, darunter ein weiterer Schenkungsvermerk von 1900. – Alfons Mucha, in Prag geboren, lebte und arbeitete seit 1890 in Paris. Besonders seine floral umrankten Frauenporträts galten für Jahrzehnte als der Inbegriff des Jugendstils.

29,3 : 23,0 cm. [12], 122, [2] Seiten, 5 Tafeln. – Vereinzelt minimal stockfleckig, die erste und letzte Seite gebräunt.

LOT Nr: 26-0652-33 Kategorien: ,