654 Georg Müller Verlag – Frank Wedekind. Erdgeist.

Tragödie in vier Aufzügen. – Die Büchse der Pandora. Tragödie in drei Aufzügen. – Mit Bildbeigaben von Alastair. München, Georg Müller 1920. Mit jeweils zwölf zweifarbigen Tafeln und ebensolchen Vorsatzpapieren. Originalpappbände mit Buntpapierdeckelbezügen und vergoldetem Rückentitel.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 180

Exemplar 550 von 500, darüber hinaus erschienen 50 Exemplare auf Bütten. – Bei Erscheinen von »Erdgeist« 1895 wurde das Buch beschlagnahmt, 1896 erschien eine zweite Ausgabe. Beide Stücke blieben skandalträchtig und verfolgt. – Alastair »teilte mit Beardsley die Neigung zum Ornamentalen und Japonismus, mit Bakst die Vorliebe für das Kostüm. […] Seine minutiös ausgeführten Blätter entsprechen mit artistischem Raffinement den Formauffassungen und intellektuellen Besonderheiten des Jugendstil. A. bevorzugte die Rot-Schwarze Graphik dieser Epoche (am vollkommensten in seinen Ill. zu Wedekinds Büchse der Pandora und Erdgeist)« (AKL II, 7). – Beigabe: Frank Wedekind. Ein Genussmensch. 1924. Faksimile der Handschrift. Originalhalbpergamentband. Eins von 200 nummerierten Exemplaren.

29,3 : 22,4 cm. 152, [4] und 108, [4] Seiten. Je 12 Tafeln. – Rückenkanten beschädigt. Einbandkanten berieben.

25 Jahre Georg Müller S. 209

SKU: 29-0654-33 Category: