655 Ernst Oppler – Friedrich von Schiller. Der Geisterseher.

Aus den Papieren des Grafen von O**. Mit zehn Radierungen von Ernst Oppler. Berlin, Hans Heinrich Tillgner 1922. Mit zehn signierten Radierungen. Schwarzer Originalmaroquinband mit reicher Vergoldung.

Zweiter Tillgner-Druck. – Exemplar 73 von 100 der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 350). – Ernst Oppler (1867–1929), Maler und Graphiker des deutschen Impressionismus, war frühes Mitglied der Münchner und Berliner Secession. Aufgrund seiner Begeisterung für das Russische Ballett gilt er als bedeutendster deutscher bildkünstlerischer Chronist des Bühnentanzes im 20. Jahrhundert. – Breitrandiger Druck auf festem Zanders-Bütten.

28,5 : 23,8 cm. 144, [6] Seiten.

Lang, Impressionismus 142

LOT Nr: 26-0655-33 Kategorien: ,