655 Insel Verlag – Hugo von Hofmannsthal. Das Märchen der 672. Nacht.

Leipzig, Insel 1918. Originalpergamentband mit blindgeprägter Deckelvignette, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (signiert: E. A. Enders, Leipzig).

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Drittes Buch der Januspresse. – Exemplar für Walter Tiemann, über die Auflage und wie die 50 der Vorzugsausgabe auf Japan gedruckt (Gesamtauflage 200). – Handpressendruck in Rot und Schwarz von Carl Ernst Poeschel und Walter Tiemann mit der Janus-Pressen-Schrift. – Der Titel und die Initialen wurden von Tiemann gezeichnet und in Holz geschnitten.

26,3 : 19,0 cm. [4], 28, [4] Seiten. – Ränder leicht angestaubt. – Drei Seiten mit schwachem Knick.

Houghton Library Catalogue 454. – Sarkowski 770. – Rodenberg 95, 3. – Schauer II, 31 (Abbildung)

LOT Nr: 23-0655-33 Kategorie: