657 Insel Verlag – Hugo von Hofmannsthal. Der weiße Fächer.

Ein Zwischenspiel. Mit vier Holzschnitten von Edward Gordon Craig. Leipzig, Insel 1907. Mit vier ganzseitigen Holzschnitten. Originalhalbpergamentband mit Buntpapierdeckelbezügen und vergoldetem Rückentitel.

Erste Buchausgabe. – Eins von 750 Exemplaren (Gesamtauflage 800). – Druck in Gelb und Schwarz, auf chamoisfarbenem Bütten. – 1904 hatte Craig auf einer Deutschlandreise Harry Graf Kessler kennengelernt. Die Bühnenbild-Holzschnitte des Dramatikers, Theaterreformers und Graphikers regten Kessler später zu einer Hamlet-Ausgabe mit Holzschnitten Craigs an. Die Planungen begannen schon 1910, das Buch erschien aber erst zwanzig Jahre später.

34,4 : 25,0 cm. [34] Seiten. – Gering berieben und bestoßen. – Vorsätze gebräunt, vorderer mit Abklatsch von Beilagen und im Falz verklebt. – Bindung etwas gelockert. – Vortitel mit handschriftlichem Textzitat.

Sarkowski 776. – Houghton Library Catalogue 761. – Fletcher/Root C 14 b

LOT Nr: 23-0657-33 Kategorie: