658 Insel Verlag – Goethes Italienische Reise.

Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen. Neu herausgegeben vom Goethe-Nationalmuseum. Leipzig, Insel 1925. Mit 174 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Roter Originalmaroquinband mit reicher Vergoldung und blauen marmorierten Vorsätzen.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Exemplar der unbezeichneten Vorzugsausgabe in Ganzleder. Insgesamt wurden 2400 Exemplare gedruckt. – Goethes künstlerisches Bemühen auf seiner wohl bedeutendsten Reise spiegelt sich in unzähligen Zeichnungen und Skizzen, die in der vorliegenden Ausgabe um Schöpfungen von Angelika Kauffmann, Philipp Hackert, Tischbein, Kniep, Joh. G. Schütz (Römisches Carneval) und anderen erweitert wurden. – Die zweite Ausgabe des Insel Verlages erschien ohne das Nachwort von Georg von Graevenitz.

35,3 : 23,5 cm. [8], 343, [5] Seiten, 126 Tafeln. – Rücken etwas verblasst, Ecken leicht berieben.

Sarkowski 591 A

LOT Nr: 23-0658-33 Kategorie: