659 Insel Verlag – Rainer Maria Rilke. Das Stundenbuch,

enthaltend die drei Bücher: Vom moenchischen Leben/Von der Pilgerschaft/Von der Armut und vom Tode. Leipzig [1921]. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und farbig gemusterten Deckelbezügen (signiert: E. A. Enders, Leipzig).

Erster Druck der Insel Presse. – Eins von 440 Exemplaren. – Gedruckt von Poeschel & Trepte, Leipzig, auf Van Gelder-Bütten. – Zweifarbiger Titel von Walter Tiemann. – Für die drei Drucke der Insel-Presse wurde eine eigene Schrift verwendet: Die von Carl Ernst Poeschel in England wiederaufgefundene gotische Schrift von William Caslon – eine der ersten dieser 1720 gegründeten englischen Schriftgießerei – wurde neu gegossen. – Sehr schönes Exemplar.

28,2 : 18,6 cm. [6], 105, [4] Seiten.

Sarkowski 1360. – Rodenberg 96, 1. – Mises 39

LOT Nr: 23-0659-33 Kategorie: