66 Einbände – Violetter Oasenziegenlederband, signiert »R. Meuter, mit Deckel- und Unterschnittbemalung von Rolf Lock.

– Inhalt: E. T. A. Hoffmann. Späte Werke. München, Winkler 1969. Mit 16 Tafeln.

Äußerst dekorativer und unikaler Meistereinband von Roland Meuter, Weggis. Die farbenfrohe Einbandbemalung und ein komödiantisches Versteckspiel als Unterschnittmalerei spielen auf das Capriccio »Prinzessin Brambilla« an. – Rückentitel und Buchschnitt vergoldet, Kopf- und Fußschnitt gepunzt. Gelbes Lederkapital. – Winkler Weltliteratur Dünndruck-Ausgabe. – Illustriert mit Tafeln nach Theodor Hosemanns Lithographien zur ersten Werkausgabe von 1844/45, den acht Lithographien »nach Callots Manier« zur Prinzessin Brambilla« und nach zwei Kupferstichen zum Erstdruck von »Irrungen«. – In passender Halblederkassette mit vergoldetem Rückentitel. – Makellos, ungelesen.

18,8 : 11,5 cm. 943, [3], 16 Tafeln.

LOT Nr: 26-0066-33 Kategorie: