66 Ernst Ludwig-Presse – Rainer Maria Rilke. Das Buch der Bilder.

Leipzig, Insel 1913. Gelber Originalmaroquinband. Deckelvignette, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet (signiert: KGS Weimar). Mit grau-blau-gelben Japanvorsatzpapieren.

19. Buch der Ernst Ludwig Presse. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan und im Einband der Kunstgewerbeschule Weimar. 250 Exemplare wurden zusätzlich auf Old Stratford gedruckt. – Die ersten drei Auflagen der Gedichtsammlung waren 1902 und 1906 im Axel Juncker Verlag, Berlin erschienen. – Die von F. W. Kleukens vorgeschlagene Einbandzeichnung wurde von Kippenberg abgelehnt. – Schönes Exemplar, selten.

24,1 : 16,1 cm. [4], 205, [15] Seiten.

Stürz 19. – ELP 45. – Rodenberg 76. – Schauer II, 64. – Sarkowski 1337

LOT Nr: 23-0066-33 Kategorie: