660 Erna Pinner – Kasimir Edschmid. Drei Werke.

Darmstadt, Darmstädter Verlag 1929–1931. Mit insgesamt 32 Lithographien. Originalhalbpergamentbände, zwei mit Deckelvignette, einer mit Deckelschild.

Je eins von 125 Exemplaren. – Druckvermerke von Künstlerin und Verfasser signiert. – Gedruckt auf der Handpresse Würth. – I. Geschichte von den Suaheli-Mädchen und den schwarzen Kriegern. 1929. Sechs Farblithographien – II. Exotische Tiergeschichten. [1930]. 16 Lithographien. – III. Indianer. 1931. 16 Lithographien.

Ca. 29 : 22 cm. I: Einband etwas stockfleckig, ein Vorblatt entfernt.

Raabe/Hannich-Bode 60.32, 34 und 37

LOT Nr: 26-0660-33 Kategorien: ,