660 Georg Müller Verlag – Briefe und Briefwechsel.

Zehn Bände. München und Leipzig, Georg Müller 1912–1915. Originaleinbände mit reicher Rückenvergoldung (ein Halbpergamentband, ein Lederband, fünf Halblederbände, ein Leinenband, zwei Halbleinenbände).

Schätzpreis: 160

Startpreis: 80

I: Jakob Burckhardt. Briefe an einen Architekten 1870–1889. 1912. – II: Jakob Burckhardt. Briefwechsel mit Heinrich von Geymüller. 1914. – III: Heinrich Heine. Briefwechsel. Herausgegeben von Friedrich Hirth. Band I von vier. 1914. – IV–V: Briefe der Kaiserin Maria Theresia. Herausgegeben von W. Fred. Zwei Bände (komplett). 1914. – VI–VII: Wolfgang Amadeus Mozart. Die Briefe. Herausgegeben von Ludwig Schiedermair. Zwei Bände von fünf. 1914. – VIII–IX: Ludwig Zacharias Werner. Briefe. Herausgegeben von Oswald Floeck. Zwei Bände (komplett). 1914. – X: Henry Beyle de Stendhal. Ausgewählte Briefe. 1910.

Zwei Vorsätze entfernt. Zwei Titelblätter mit Fehlstelle. Einige Rücken etwas berieben.

SKU: 29-0660-33 Category: