660 Januspresse – [Johann Wolfgang von] Goethe. Torquato Tasso.

Ein Schauspiel. Leipzig 1910. Originalpergamentband mit goldgepunzten Fileten, intarsierten Rücken- und Deckelschildern mit vergoldeten Titeln sowie Kopfgoldschnitt (signiert: Carl Sonntag jun., Leipzig).

Zweiter Druck der Januspresse. – Eins von 150 Exemplaren, davon waren 120 für den Handel bestimmt. – Auf Handbütten mit dem Pressensignet als Wasserzeichen. – Haupt- und Zwischentitel und das Pressensignet wurden von Walter Tiemann in Holz geschnitten und in Rot gedruckt. – Schönes Exemplar.

25,6 : 18,4 cm. 160 Seiten.

Rodenberg 94, 2. – Schauer II, 31 (Abbildung)

LOT Nr: 23-0660-33 Kategorie: