662 Willy Pogàny – Jonathan Swift. Gulliver’s Travels.

Edited by Padraic Colum. Presented by Willy Pogány. London, George G. Harrap 1919. Mit zwölf Farbtafeln, vier illustrierten Zwischentiteln, vier Karten sowie zahlreichen Textillustrationen, Vignetten und Zierstücken. Weinroter Ecrasélederband mit reicher Vergoldung (signiert: Bound by Bayntun & Riviere. Bath. England).

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Für Gullivers Reisen nach Lilliput, Brobdingnag, Laputa und Houyhnhnms schuf Pogany farbenprächtige Aquarelle und zahlreiche Federzeichnungen. – Prachtvoll gebundenes Exemplar und tadellos erhalten.

20,2 : 15,0 cm. XXII, [2], 296 Seiten, 12 Tafeln.

LOT Nr: 26-0662-33 Kategorien: ,