664 Lotte Pritzel – Rainer Maria Rilke. Puppen.

München, Hyperion 1921. Mit 16 kolorierten Strichätzungen nach Zeichnungen von Lotte Pritzel. Bordeauxroter Originalsaffianlederband mit reicher Vergoldung (signiert: H. Fikentscher, Leipzig 1922).

Erste Ausgabe mit den Illustrationen. – Exemplar 26 von 150 der Vorzugsausgabe auf unbeschnittenem Handbütten und im Ganzledereinband. – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – »Rilke hat sich 1914 in seinem Aufsatz ›Puppen‹ [Die weißen Blätter, Jg. I, Heft 7] ausdrücklich auf die Wachspuppen von Lotte Pritzel bezogen, sie haben auch für die ›Puppe‹ der Vierten Duineser Elegie Modell gestanden. Lotte Pritzel hat die Puppe nach Dresden geliefert, die Kokoschka lebensgroß bei ihr bestellt hatte, die ihn ins Theater begleitete; Kokoschka hat sich rechtzeitig von ihr befreit, Bellmer blieb ihr verfallen« (Gottfried Sello, Den Puppen verfallen, Die Zeit, 22. XI. 2012).

28,3 : 19,8 cm. 14, [6] Seiten, 16 Tafeln. – Gelenke oben angeplatzt. Rücken leicht verblasst und wie die Ränder etwas berieben. Deckel mit schwachen Kratzspuren. – Eine Seite mit größerem Stockfleck am Unterrand.

Mises 93

LOT Nr: 26-0664-33 Kategorien: ,