665 Georg Müller Verlag – Französische Literatur II.

12 Bände. München und Leipzig, Georg Müller 1906–1921. Originaleinbände teils mit reicher Rückenvergoldung (zwei Lederbände, zehn Halblederbände).

Schätzpreis: 240

Startpreis: 120

I–IV: Daniel Defoe. Bob Singleton. 1919. – Denkwürdigkeiten eines englischen Edelmannes. 1919. – Moll Flanders. 1919. – Oberst Hannes. 1919. – V: Philipp von Commynes. Denkwürdigkeiten. Herausgegeben von S. Aschner. 1920. – VI–IX: Denis Diderot. Gesammelte Romane und Erzählungen. Zwei Bände. 1921. – Die geschwätzigen Kleinodien. Mit Illustrationen von Franz von Bayros. [1906]. – Der japanische Prinz. Herausgegeben von Lothar Schmidt. Mit Illustrationen von Franz von Bayros. 1907. – X: Theophile Gautier. Mademoiselle de Maupin. 1921. Eins von 800 nummerierten Exemplaren. – XI–XII: Jean de La Fontaine. Die Fabeln. Mit Illustrationen von J. B. Oudry. 1911. – Die Erzählungen. Mit Illustrationen von Charles Eisen. 1910.

Einige Kapitale etwas beschädigt. Ein Rücken gebräunt

SKU: 29-0665-33 Category: