665 Imre Reiner – Isaacs Segen über Jacob und Esau.

Erstes Buch Mose, 27. Kapitel. Stuttgart, Juniperuspresse 1921. Mit einem signierten Holzschnitt von Imre Reiner. Originalpappband mit blauem Bezugspapier und goldgeprägtem Titel.

Zweiter Druck der Juniperus-Presse. – Exemplar 54 von 87 mit einem Holzschnitt (Gesamtauflage 100). – Auf schwerem Hadernbütten. – Die erste buch-graphische Arbeit Imre Reiners (1900–1987), der nach Aussagen Schneidlers »lange zu unserer Familie gehörte […] und wie ein Pflegesohn von uns gehalten und beurteilt wird« (Brief 1947, zitiert nach Büttner). Nach seiner Berufung als Leiter dieser Schule hatte Schneidler 1923 die Juniperus-Presse gegründet.

35,3 : 26,3 cm. 5, [3] Seiten. – Umschlagränder leicht gebräunt. – Seiten schwach stockfleckig.

Reiner III, 1. – Rodenberg 98, 2

LOT Nr: 26-0665-33 Kategorien: ,