666 Imre Reiner – Eduard Mörike. Lucie Gelmeroth.

Novelle. Mit sechzehn Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main, Ars librorum 1966. Mit 16 Holzstichen. Illustrierter Originalleinenband mit Rückenschild (Helmuth Halbach, Niederhöchstadt). Im Schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

15. Ars Librorum Druck. – Künstlerexemplar »W«, wie die Vorzugsausgabe mit einer Suite aller 16 Holzschnitte und einem zusätzlichen 17. Holzstich (Gesamtauflage 675). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

29,0 : 17,8 cm. 35, [5] Seiten, 16 Holzstiche. – Schuber lichtrandig.

Reiner-Bibliographie III, 36. – Tiessen III, 31. – Spindler 40.35. – Isphording II, 41. – Slg. Berge S. 122

LOT Nr: 26-0666-33 Kategorien: ,