67 Einbände – Weinroter Ecrasélederband, signiert »R. Meuter, mit Deckel- und Unterschnittbemalung von Rolf Lock.

– Inhalt: E. T. A. Hoffmann. Die Serapions-Brüder. Gesammelte Erzählungen und Märchen. München, Winkler 1976. Mit sieben Tafeln.

Äußerst dekorativer und unikaler Meistereinband von Roland Meuter, Weggis. Die Einbandbemalung (Tempera und Deckweiß) und die Schnittbemalung (Foredge Painting) mit farbigen Tuschen illustrieren »Nußknacker und Mausekönig«. – Rückentitel und Buchschnitt vergoldet, Kopf- und Fußschnitt gepunzt. Weißes Lederkapital. – In passender Halblederkassette mit vergoldetem Rückentitel. – Makellos, ungelesen. – Winkler Weltliteratur Dünndruck-Ausgabe, die Tafeln nach den Lithographien von Theodor Hosemann zur ersten Gesamtausgabe von 1844/45.

18,8 : 11,8 cm. 1154, [6] Seiten, 7 Tafeln.

LOT Nr: 26-0067-33 Kategorie: