67 Hans Olde. Friedrich Nietzsche.

Radierung. 1899. 16,9 : 12,5 cm (Ca. 30 : 24 cm). In der Platte monogrammiert.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Auf Kupferdruckkarton. – Die typographische Bezeichnung, ursprünglich am Unterrand des Blattes, hier als Ausschnitt auf die Rahmenrückwand montiert. – Aus »PAN«, Heft 5, Frühjahr 1900. – Oldes radiertes Porträt des Philosophen entstand im Jahr vor Nietzsches Tod und prägte die Vorstellungen von dessen Physiognomie wie kaum ein anderes.

Söhn HDO 53004-3

SKU: 29-0067-33 Category: