670 Karl Rössing – Nikolaus Gogol. Taras Bulba.

Mit 30 Holzschnitten von Karl Rössing. Wien, Leipzig und München, Rikola 1922. Mit 30 Holzschnitten, davon acht ganzseitig, zwölf als figürliche Initialen, und Holzschnittvorsatzpapieren. Originalhalbpergamentband mit Buntpapierdeckelbezügen und Kopfgoldschnitt.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Exemplar 70 von 150 der Vorzugsausgabe auf »besserem Papier«, vom Künstler im Druckvermerk signiert und in Halbpergament gebunden. – Gesetzt aus der Ehmcke-Schwabacher und gedruckt unter Aufsicht von F. H. Ehmcke, Rössings Lehrer an der Königlichen Kunstgewerbeschule München, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. – Tadellos schönes Exemplar dieser frühen Illustrationsfolge, in der Vorzugsausgabe selten.

24,4 : 18,6 cm. 148, [4] Seiten.

Eichhorn/Mair 1.10.1

LOT Nr: 26-0670-33 Kategorien: ,