671 Richard Schaukal. Vom Geschmack.

Zeitgemäße Laienpredigten über das Thema Kultur. – Vom unsichtbaren Königreich. Versuche (1896–1909). München, Gerog Müller 1910. Zwei Originalpergamentbände. Rückentitel, Innenkantenbordüre und Kopfschnitt vergoldet.

Erste Ausgaben. – Je eins von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgaben, die auf Van Gelder-Bütten gedruckt, vom Dichter signiert und in Pergament gebunden wurden.

22,0 : 15,0 cm. XII, 192, [2] bzw. [8], 228, [4] Seiten. – Leicht fleckig. – Stempel auf Vorsatzblättern.

LOT Nr: 26-0671-33 Kategorien: ,