672 Georg Müller Verlag – Italienische Literatur I.

11 Bände. München und Leipzig, Georg Müller 1908–1924. Originaleinbände teils mit reicher Rückenvergoldung (vier Halbpergamentbände, fünf Halblederbände, zwei Halbleinenbände).

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

I–III: Pietro Aretino. Die Gespräche. Drei Bände (komplett). 1924. – IV–IV: Baldesar Castiglione. Der Hofmann. Mit Abbildungen. Herausgegeben von Albert Wesselski. Zwei Bände (komplett). 1907. Ein von 1000 nummerierten Exemplaren.VI–VII: Charles de Brosses. Vertrauliche Briefe aus Italien. Mit Abbildungen. Zwei Bände (komplett). 1918. – VIII–IX: Benvenuto Cellini. Das leben des Benvenuto Cellini. Mit Abbildungen. Zwei Bände (komplett). 1908. – X–XI: Abbe Galliani. Die Briefe des Abbe Galliani. Herausgegeben von Wilhelm Weigand. Zwei Bände (komplett). 1914.

Ein Einband etwas berieben.

SKU: 29-0672-33 Category: