672 Imre Reiner – Johann Wolfgang Goethe. Chinesisch-deutsche Jahres- und Tageszeiten.

Mit Radierungen von Imre Reiner. Ascona, Centro del bel libro 1969. Mit 14 ganzseitigen Radierungen und einer signierten Holzschnittvignette. Lose Doppelblätter in Leinenkassette mit gold-braunem Rückenschild.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von zwanzig römisch nummerierten Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 120). – Auf Bütten Richard-de-Bas. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Imre Reiner besorgte auch die Typographie. Die Dichtungen Goethes, von Hand gesetzt aus der Bembo Kursiv, wurden auf die jeweils linke Seite gefalzter Bogen gedruckt, rechts daneben jeweils eine Radierung. Die Gesamtherstellung betreute Josef Stemmle, der Begründer und Leiter des Centro del Bel Libro in Ascona.

40,0 : 29,0 cm. [19] Doppelblätter. – Ganz vereinzelt, kaum merklich, einige winzige Stockflecken.

Reiner III, 40. – Tiessen III, 37

LOT Nr: 23-0672-33 Kategorie: