673 Georg Müller Verlag – Italienische Literatur II.

10 Bände. München und Leipzig, Georg Müller 1906–1923. Originaleinbände teils mit reicher Rückenvergoldung (ein Pergamentband, ein Halbpergamentband, sieben Halblederbände, ein Halbleinenband).

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

I: Gabriele D`Annunzio. Betrachtung des Todes. 1919. – II: Hanns Floerke. Die fünfundsiebenzig italienischen Künstlernovellen der Renaissance. 1913. – III: Antonio Fogazzaro. Gedichte. 1909. – IV: Antonio Fogazzaro. Der Heilige. 1908. – Italienische Volks- und Herrenwitze. Herausgegeben von Albert Wesselski. Eins von 800 nummerierten Exemplaren. 1912. – VI–VII: Alessandro Manzoni. Die Brautleute. Zwei Bände (komplett). 1912–1913. – VIII: Fiorentino Poggio. Die Facezien. 1906. – IX: Giorgio Vasari. Der literarische Nachlass. Herausgegeben von Karl Frey. 1923. Band I (mehr bis 1945 nicht erschienen). – Beigabe: Poggio. Die Facezien. 1920.

Ein Rücken berieben und ein Rücken verblasst.

V: Hayn/Gotendorf IX, 623, VIII: Hayn/Gotendorf VI, 222

SKU: 29-0673-33 Category: