674 Eberhard Schlotter – Karl von Holtei. Nur einmal saht Ihr blühen die Rosen hier am Rhein.

Radierungen von Eberhard Schlotter. Darmstadt, Josef Gotthard Bläschke Presse 1965. Mit zwölf signierten Aquatintaradierungen, davon eine farbig. Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Furnierpapierbezügen, der vordere illustriert. Im Schuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Dritter Druck der Josef Gotthard Bläschke Presse. – Exemplar 97, eins von 84 der Normalausgabe (Gesamtauflage 110). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua, gedruckt auf Bütten.

27,2 : 25,7 cm. – Schuberkanten angeplatzt.

Spindler 68.3. – Schlotter Werkverzeichnis 464–475

LOT Nr: 26-0674-33 Kategorien: ,