674 Georg Müller Verlag – Kunst I.

Neun Bände. München und Berlin, Georg Müller 1916–1929. Mit Abbildungen. Originaleinbände teils mit reicher Rückenvergoldung (drei Halbpergamentbände, ein Lederband, zwei Halblederbände, drei Leinenbände).

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

I–II: Max Bauer. Deutscher Frauenspiegel. Zwei Bände (komplett). 1917. – III: Alexander Eliasberg. Russische Baukunst. 1922. – IV: Josef Ludwig Fischer. Vierzig Jahre Glasmalkunst. Festschrift der Königlich Bayrischen Hofglasmalerei. 1910. – V: Otto Julius Bierbaum. Pro Italia. Eine deutsche Kunstspende. 1916. – VI: Walter Boll. Die Schönbornkapelle am Würzburger Dom. 1925. – VII: Hans Brandenburg. Der moderne Tanz. [1917]. – VIII–IX: Hanns Floerke. Repräsentanten der Renaissance. 1924. – Das Weib in der Renaissance. 1929.

Rücken teils berieben. Ein Band etwas fleckig.

I–II: Hayn/Gotendorf IX, 42

SKU: 29-0674-33 Category: