675 Georg Müller Verlag – Kunst II.

Acht Bände. München, Berlin und Leipzig, Georg Müller 1916–1929. Mit Abbildungen. Originaleinbände teils mit reicher Rückenvergoldung (drei Lederbände, zwei Halbpergamentbände, zwei Halblederbände, ein Halbleinenband).

Schätzpreis: 240

Startpreis: 120

I: Hanns Floerke. Die Moden der italienischen Renaissance. Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. 1917. – II–III: P. F. Hugues Hancarville. Bilder aus dem Privatleben der römischen Caesaren. 1906. – Denkmäler des Geheimkults der römischen Damen. [1908]. – IV: Joris Karl Huysmans. Geheimnisse der Gotik. Drei Kirchen und drei Primitive. 1918. – V: Max Kirschstein. Siena. 1923. – VI–VII: Carel van Mander. Das Leben der niederländischen und deutschen Maler. Zwei Bände (komplett). 1906. – VIII: Berthold Riehl. Bayerns Donautal. Tausend Jahre deutsche Kunst. 1912.

Zwei Kapitale und zwei Rückenkanten berieben.

II–III: Hayn/Gotendorf III, 59 und 62

SKU: 29-0675-33 Category: