677 Georg Müller Verlag – Russische Literatur.

23 Bände. München und Leipzig, Georg Müller 1909–1921. Originaleinbände teils mit reicher Rückenvergoldung (neun Halbpergamentbände, drei Halblederbände, neun Leinenbände, zwei Halbleinenbände).

Schätzpreis: 250

Startpreis: 130

I–II: Fürstin Daschkoff. Am Zarenhof. Mit Abbildungen. 1818. – III–X: Nikolaus Gogol. Sämtliche Werke in acht Bänden (komplett). Herausgegeben von Otto Buek. 1909–1914. – XI: G. Ad. W. Helbig. Russische Günstlinge. Herausgegeben von Max Bauer. 1917. – XII: Dmitri Mereschkowskij. Gogol. Sein Werk, sein Leben und seine Religion. 1914. – XIII–XIV: Alexander Puschkin. Eugen Onegin. 1921. Novellen. Werke, Band V (von acht). 1910. – XV–XXI: Iwan Turgeniew. Sämtliche Werke in zwölf Bänden. Sieben Bände (komplett). 1910–1920. – Beigabe: Gogol. Werke. Band I und II (von acht).

Mehrere Rücken verblasst. Ein Einband fleckig. Zwei Vorsätze mit Fehlstelle.

SKU: 29-0677-33 Category: